О Ротари

1,2 млн
Общественных лидеров
общественного служения
Ротари клубов во всем мире

Вековая история

Пол Харрис организовал первый в мире клуб социального служения — Ротари клуб Чикаго — 23 февраля 1905 года. Спустя более ста лет, Ротари остается преданным идее развития сообществ, отношений между народами, укрепления доброй воли и мира во всем мире. Принципиальным девизом Ротари остается «Служение обществу превыше всего».

Во время Второй мировой войны члены Ротари активно продвигали идею международного взаимопонимания. Конференция Ротари в Лондоне в 1942 г. стала прелюдией к созданию ЮНЕСКО, а 49 членов Ротари стали делегатами и консультантами при создании ООН в 1945 году.

Сегодня Ротари имеет высший консультативный статус, предоставляемый ООН неправительственным организациям. В этом качестве Ротари имеет голос внутри всей системы ООН, располагая доступом к людям и ресурсам по всему миру.

Проекты

Ротари клубы участвуют в широком спектре гуманитарных, межкультурных и образовательных проектов, спланированных для улучшения человеческих условий жизни. Гуманитарные гранты Ротари поддерживают клубные проекты по здравоохранению и предоставлению медицинского оборудования, чистой питьевой воды, пищи, профессионального обучения, развитию молодежных программ и образования миллионам нуждающихся людей, особенно в развивающихся странах.

В дополнение, Ротари предоставляет более 200 грантов каждый год для финансирования работы ротарианских волонтеров, выезжающих в различные части света, где их технические знания крайне необходимы для устранения нужды и решения проблем.

Борьба с полиомелитом

В 1985 году Ротари инициировал программу Полио Плюс — амбициозный проект по иммунизации детей во всем мире против полиомиелита. Рядовые лидеры Ротари, поддержка волонтеров и первоначальное финансирование на приобретение вакцин стали катализатором решения ассамблеи Всемирной организации здравоохранения 1988 г. искоренить полиомиелит по всему миру. Ведущими партнерами Всемирной инициативы по искоренению полиомиелита являются: Всемирная организация здравоохранения, Ротари Интернэшнл, Центры по контролю и предотвращению заболеваний США, а также ЮНИСЕФ.

В результате усилий этих партнеров, случаи заболеваемости полиомиелитом снизились на 99% с 1988 года, и мир стоит на пороге полной ликвидации заболевания. Члены Ротари пожертвовали более 650 млн долларов и бесчисленное количество человеко-часов на реализацию проекта.

Ротари клуб Омск-Достоевский

Люди

Членство в Ротари клубе предоставляет мужчинам и женщинам приятный и организованный способ внести вклад в свои сообщества. Ротарианцы встречаются еженедельно для планирования клубной, местной и международной деятельности. Используя свои навыки и знания по всему миру, члены Ротари также расширяют свои профессиональные ассоциации, укрепляют карьеру и межкультурное взаимопонимание.

Ротари клубы не являются религиозными или политическими организациями, и открыты для представителей любой расы, культуры и вероисповедания. Членами Ротари клубов являются местные деловые профессиональные и общественные лидеры.

Мир

Ротари выстраивает взаимопонимание путем предоставления международных стипендий, программ по обмену и гуманитарных грантов. Ротарианские центры по изучению вопросов мира и разрешения конфликтов являются инновационной программой для подготовки будущих миротворцев.

На базе семи ведущих университетов по всему миру программа финансирует 6о ротарианских стипендиатов мира, изучающих вопросы международных отношений, предотвращения конфликтов и переговоров, предоставляя перспективным лидерам инструменты для продвижения мира во всем мире.