Город Радости

концерт "Театра детей и их родителей "ПРЕОДОЛЕНИЕ"

Несмотря на 30-ти градусный мороз, 7 декабря в Сибирском городе Омске состоялся замечательный концерт «Театра детей и их родителей «ПРЕОДОЛЕНИЕ» под названием «Город Радости». Концерт прошел в рамках декады инвалидов, проходящей с 1 по 10 декабря.

Афиша_Преодоление_А4

«Преодоление»… Услышав название театра, многие сразу же понимают, что это – не совсем обычный театр, искусство которого привлекает трудом души и сердца, преодолением каких-либо трудностей. У каждого человека свои преграды, испытания и свое Преодоление. Театр был создан в 1996 году на базе клуба «Отдыхаем всей семьей» в Доме культуры имени Свердлова — для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Необычные спектакли театра трогают до глубины души, дети-инвалиды здесь выходят на сцену вместе со своими мамами, папами, братьями и сестрами, при этом каждый из них – настоящий артист, играющий свою роль!

Театр «Преодоление» — единственный и уникальный театр в Омской области, постоянный участник международных, региональных, городских и окружных конкурсов и фестивалей творчества детей с ограниченными физическими возможностями. У руководителей и участников театра «Преодоление» есть одна цель — мечтать в действии! И как результат – новые возможности.

IMG_3894

Концерт-композиция «Город радости», состоявшийся 7 декабря – уже не первый совместный проект театра и РК Омск-Достоевский. С театром нас связывает многолетняя дружба. Впервые мы познакомились на фестивале «Планета друзей», проводимым РК «Омск-Достоевский», помогали участникам театра принять участие в фестивале «Рожденные от солнца» в Красноярске. В прошлом году и в начале нынешнего года мы проводили благотворительные проекты для детей театра «ПРЕОДОЛЕНИЕ»: собирали средства на пошив костюмов, а также организовывали детям выступление на настоящей сцене одного из лучших омских театров, тем самым осуществляя их давнюю мечту.

Теперь, по примеру ротарианцев из других городов, хотим еще организовать среду для общения и игр детишек с ограниченными возможностями. Спектакль «Город радости» стал также и благотворительным фандрайзинговым проектом, цель которого — сбор средств на строительство качелей для детей инвалидов и здоровых детей, которые клуб планирует установить около ДК им. Свердлова в г.Омске. Пока это только первый шаг. В дальнейшем нам предстоит провести ряд мероприятий, направленных на достижение этой цели. Но начало уже положено!

IMG_3884

Выражаем огромную благодарность всем зрителям, которые, несмотря на погодные условия, пришли поддержать и поздравить детей!!!

Низкий поклон режиссеру и хореографу театра детей и их родителей «ПРЕОДОЛЕНИЕ» – Татьяне Никифорофой, а также огромная благодарность администрации ДК им. Свердлова за прекрасно и с душою организованный концерт!

Куратор проекта и автор статьи

Елена Никонорова