Ротарианский благотворительный фестиваль детского и юношеского творчества «Планета Друзей».

Фестиваль «Планета друзей» — это уникальная возможность для детей с ограниченными возможностями выступить на лучших концертных площадках Омска. Каждый год к нам приезжают все больше детей, есть постоянные участники, появляются новые. Для многих он стал ожидаемым событием, к которому готовятся! И нам, как организаторам, приятно наблюдать, как с каждым годом растет уровень выступлений.

Основные участники фестиваля «Планета друзей» — воспитанники детских домов, школ-интернатов и дети с ограниченными возможностями, в возрасте от 7 до 18 лет, состоящие в ансамбле или работающие в трио, дуэтах, соло в следующих жанрах: хореография, вокал, инструментальное творчество, художественное слово, театральное искусство, цирковое искусство, оригинальный жанр, декоративно-прикладное творчество.

Организаторы фестиваля — РОО клуб «Ротари-Омск-Достоевский», молодежная общественная организация «Ротаракт-клуб Омск-Достоевский», при поддержке клуба «Ротари-Омск».

Программа фестиваля предоставляет всем его участникам еще одну уникальную возможность — общение. Омский фестиваль — это не только концерты и репетиции, это также масса интересных мероприятий — от экскурсий по городу до необычайно веселых вечеринок и душевных таинственных обрядов. И ещё много незабываемых сюрпризов… Именно такие неформальные мероприятия дают возможность детям общаться, узнавать друг друга, и расстаются они обычно уже друзьями!

Первый Ротарианский благотворительный фестиваль детского творчества «Планета друзей» состоялся в апреле 2008 года. Идея состояла в том, чтобы организовать фестиваль, участниками которого могли бы стать дети из детских домов и коррекционных школ наравне с обычными детскими коллективами города Омска. Концерт прошел с большим успехом, получил массу положительных отзывов, а главное — наглядно продемонстрировал, насколько талантливы дети с ограниченными возможностями, и какой колоссальный стимул для творческого и социального роста дает им такое мероприятие!

Успех первого фестиваля вдохновил организаторов сделать проект ежегодным!
Во 2-м и 3-м фестивалях (в 2009 — 2010 годах) уже участвуют дети более чем из 20 специальных учреждений Омска и Омской области, а также Новосибирска, Барнаула, Казани, Читы. Фестиваль становится трехдневным, его программа включает выступления участников и гостей на различных площадках города, экскурсии, мастер-классы, работу творческих мастерских, развлекательные и спортивные мероприятия.

Почётные гости на концертах фестиваля — это кумиры детей — знаменитые омские спортсмены, такие как: двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, параолимпийский чемпион по плаванию Алексей Фоменков и лучшие игроки хоккейной команды «Авангард» Александр Свитов и Яромир Ягр, а также представители Правительства Омской области и администрации г. Омска.

Каждый фестиваль имеет свою «изюминку» — основную идею, выраженную в девизе.

2012г. — «Обыкновенные чудеса» — это Доброта и Любовь, которые видит слепой и слышит глухой.

2011г. — «Дорогою Мечты» — главная мечта каждого юного артиста — стать настоящей звездой.

2010г. — «Академия мастерства» — академия, где учатся, играя, и становятся настоящими Мастерами.

2009г. — «Страна Всевозможностей», волшебная страна, где все могут все.

2008г. — I Ротарианский благотворительный фестиваль детского творчества «Планета Друзей»